Строительство ангаров под ключ от 1000 кв. м. Узнайте как Click

+7 (495) 374-59-10 whatsapp Написать в Whatsapp
Продукция Открыть/закрыть меню
Все здания Здания для эксплуатации в агрессивных средах Ангары для спецтехники Временные здания и сооружения Объекты портовой инфраструктуры Промышленные и производственные здания Типовые решения Склады Сельскохозяйственные сооружения Авиационные ангары Спортивные сооружения Проектирование
+7 (495) 374-59-10

Прогноз для рынка некапитального строительства

13.03.2023

 

Спрос на строительство быстровозводимых зданий и ангаров на основе металлоконструкций сегодня растет в арифметической прогрессии. Согласно исследованиям BusinesStat, до 2025 года предложение строительных металлоконструкций продолжит расти темпами на 1,8-5,0% в год. В 2025 году, по предварительным оценкам, показатель составит 6,11 млн тонн.

 

Для компаний, которые хотят развиваться, быстровозводимые здания – настоящая находка. На сегодняшний день такие объекты пользуются повышенным спросом в совершенно разных отраслях: промышленности, торговле, спорте, авиа и аграрной отрасли, для создания объектов общественного, административного и медицинского назначения Мир не стоит на месте, а шагает в сторону мобильности и практичности. 

 

Также стоит отметить, что на рост рынка некапитального строительства повлияла и экономическая ситуация в стране. Инвесторы обращают внимание на некапитальные здания тогда, когда им нужен быстрый возврат инвестиций. А здесь некапитальные объекты обладают явными и неоспоримыми преимуществами перед капитальным строительством. Уже на этапе запуска проекта владельцу бизнеса не требуется получать разрешение на строительство некапитального здания.  Некапитальные объекты можно размещать на земельных участках, где капитальное строительство невозможно.  Бизнес готов развиваться, но не готов тратить на это значительные средства и время. Кроме того, при необходимости, такие здания можно перенести на новую локацию или демонтировать и пересобрать в другом месте. И еще один бонус – снижение налоговой нагрузки. Для временных построек не устанавливается кадастровая стоимость.

 

По словам генерального директора группы компаний «ЭВРИАЛ» Егора Вязникова, в ближайшие годы российский рынок быстровозводимого некапитального строительства ожидает активный рост. Сейчас этот сегмент строительной индустрии находится в фазе активного развития. Сегодня высокотехнологичное современное строительство позволяет строить быстровозводимые тентовые ангары  с использованием стальных каркасов с шириной пролета до 80 метров практически в любой точке мира независимо от погодных условий. 

 

Для предложения оптимальных решений требовательному заказчику, российские компании сегодня предлагают достаточно интересные варианты реализации быстровозводимых объектов. Например, компания «ЭВРИАЛ» в 2021 году запатентовала собственный материал –  многослойную строительную панель «Гибкий сэндвич». В составе «Гибкого сэндвича» высококачественные композитные материалы (ПВХ-покрытие и внутренний слой утеплителя).

 

В свою очередь, заказчики отмечают, что здания, построенные с применением технологии «Гибкий сэндвич», обладают рядом неоспоримых преимуществ. Применение панелей в строительстве позволяет возводить объекты некапитального строительства в короткие сроки, обеспечивая нужный уровень энергоэффективности. Использование такого материала существенно снижает расходы на отопление и кондиционирование помещений. «Гибкий сэндвич» экономически выгоднее металлических сэндвич-панелей в среднем на 30%.

 

Уже построенные здания с ограждающей технологией «Гибкий сэндвич» показали высокие эксплуатационные характеристики в совершенно разных климатических условиях. Это авиационные ангары, объекты спортивной инфраструктуры и сельскохозяйственной отрасли, складские помещения – теплые и удобные в эксплуатации,различного назначения. 

 

На примере «ЭВРИАЛ» можно отметить, что реализуя программу импортозамещения и локализуя производство на территории страны, компании могут без труда завоевать значительную долю рынка и продолжать развитие и наращивать производственные мощности, создавая новые рабочие места. 

 

Санкции и закрытые границы не сильно сказались на рынке некапитального строительства, так как  многие производства уже  локализованы на территории России. Значительный спрос на некапитальное строительство связан с реконструкцией уже существующих объектов, а также с ростом доли инвестиций в регионы и переориентацией бизнеса со сфер капитального строительства на некапитальное. К тому же, рост числа жителей и миграционный поток также будет влиять на спрос в этом секторе. Все это означает, что участники рынка некапитального строительства получат реальные возможности для развития своего бизнеса и увеличения популярности этого сегмента.

 

Что ждет российский рынок некапитального строительства в 2023 году

Читайте также: