Строительство ангаров под ключ от 1000 кв. м. Узнайте как Click

+7 (495) 374-59-10 whatsapp Написать в Whatsapp
Продукция Открыть/закрыть меню
Все здания Здания для эксплуатации в агрессивных средах Ангары для спецтехники Временные здания и сооружения Объекты портовой инфраструктуры Промышленные и производственные здания Типовые решения Склады Сельскохозяйственные сооружения Авиационные ангары Спортивные сооружения Проектирование
+7 (495) 374-59-10

Как составить техническое задание на проектирование: из чего состоит и в чем его необходимость

01.03.2022

 

Чтобы здание на основе металлического каркаса получилось именно таким, каким видит его заказчик, он должен передать исполнителю максимум информации о будущем объекте и свои требования по его возведению. Для минимизации недопонимания и исключения спорных ситуаций в процессе строительства все сведения должны быть изложены в письменном виде и приняты обеими сторонами. Для технически грамотного изложения требований заказчика используется такой документ, как техническое задание на проектирование, который после составления и подписания обретает юридическую силу и «подшивается» к договору.

 

Что собой представляет техническое задание и в чем его суть?

Проектирование объекта – сложный и ответственный процесс, состоящий из нескольких этапов, первым из которых как раз является составление технического задания. После чего, исходя из информации, указанной в техническом задании, осуществляется непосредственно проектирование здания, то есть подготавливаются эскизный, технический и рабочий проекты на объект. Чтобы подготовить проект, нужны исчерпывающие данные о будущем объекте, которыми изначально обладает лишь заказчик и именно он должен предоставить их исполнителю для отражения в техническом задании на проектирование. В этом и заключается основной смысл ТЗ – донести до проектировщика и исполнителя строительства все то, что считает нужным реализовать заказчик. Не существует ограничений для выбора формы изложения информации и заключения ее в техническом задании на проектирование (все необходимое может быть оговорено в обычном текстовом формате, таблице или на специальном бланке компании).

 

Для чего следует составлять техническое задание?

Разработка технического задания на проектирование необходима для того, чтобы заказчик и исполнитель видели четкие грани своих прав, обязанностей и возможностей; и в спорных ситуациях имели документ, позволяющий определить виновного и предъявить к нему требования по исправлению ситуации.

 

Кроме того, оформление технического задания на проектирование поможет в дальнейшем:

Заказчику: принимать решения, основываясь на отраженных в ТЗ сведениях об имеющихся ресурсах; предъявлять правомерные требования к исполнителю, направленные на соблюдение всех пунктов технического задания на проектирование и возмещение убытков, возникших по причине отступления от ТЗ исполнителем.

Исполнителю: приступить непосредственно к проектированию объектов строительства, основываясь на сведения, приведенные в техническом задании заказчиком; определить оптимальную последовательность своих действий и отразить ее в соответствующем плане; отказываться от выполнения работ, требуемых заказчиком, но не учтенных при составлении технического задания на проектирование.

Обеим сторонам: определить конечный вид готового объекта и отразить его в проектной документации; минимизировать количество споров при возникновении ошибок, неточностей и непредвиденных ситуаций; проверять правильность действий и согласовывать дальнейшие работы после каждого этапа строительства.

Чтобы быстро и в полной мере предоставить составителю технического задания на проектирование информацию о будущем объекте строительства рекомендуется подготовиться заранее, а именно посмотреть образец ТЗ аналогичного здания и собрать всю требующуюся информацию.

 

Основные требования к составлению ТЗ

Как уже указывалось выше, нет строгих правил и планов составления технического задания на проектирование сооружения. Заказчиком вся информация может быть изложена сплошным текстом в письменном виде, но желательно с соблюдением установленной структуры, удобной для обработки предоставленной информации.

При самостоятельном составлении технического задания на проектирование рекомендуется обратиться к готовым примерам и воспользоваться приведенной в них структурой изложения сведений. Чаще всего техническое задание на проектирование составляется на готовом бланке исполнителя и представляет собой таблицу.

В любом случае готовое техническое задание на проектирование должно пройти согласование обеих сторон, быть заверено подписями заказчика и исполнителя и подшито к договору, как один из главных регламентирующих документов, имеющих юридическую силу.

 

Структура техзадания

Общепринятая структура технического задания на проектирование состоит из трех основных разделов:

1. Общие сведения.

2. Технические требования.

3. Дополнительная информация.

Каждый из разделов технического задания на проектирование имеет свой состав важных сведений.

 

Среди общих данных указываются:

  1. Основание, которым могут стать решение государственных органов, приказ руководителя той организации, что заказывает строительство и так далее.
  2. Вид – новое строительство или реконструкция, капитальный или некапитальный ремонт.
  3. Исчерпывающая информация об организации заказчика.
  4. Сведения о финансировании строительства – внебюджетные или бюджетные средства.
  5. Исчерпывающая информация о земельном участке – территориальное расположение, площадь, особенности грунта и растительности.
  6. Среди общих сведений в техническом задании должен быть отражен список всех стадий и этапов проектирования.
  7. Характеристики объекта, а именно его тип, количество этажей, наличие цокольного этажа, будущее эксплуатационное назначение, вид проекта (типовой или индивидуальный) и другие.
  8. Очередность, если имеется надобность поочередного запуска отдельных элементов здания (цехов, оборудования и т.д.).
  9. Сроки строительства помещения (дата сдачи в эксплуатацию, указанная в техническом задании на проектирование не может отличаться от той, что имеется в договоре).
  10. Безопасность здания, точнее, степень его надежности (определяется в соответствии с нормами ГОСТ 54257 от 2010 года).
  11. Информация о наличии разрешающих документов.

 

В разделе о технических требованиях должно быть указано:

  1. О необходимости проведения работ, направленных на благоустройство близлежащей территории, подготовки необходимой инфраструктуры (пешеходных тротуаров, парковок).
  2. Архитектурные решения – оформление фасадов, наличие балконов, окон и т.д.
  3. Конструктивные особенности – фундамент, стены, перекрытия и другое.
  4. Требования к отделочным материалам.
  5. Инженерные сведения – наличие и расположение коммуникаций.
  6. Информация о прочих важных системах – освещение, безопасность и т.д.
  7. Требования заказчика к предоставляемым исполнителем документам — проектам, сметам и другим.

 

Дополнительные сведения могут содержать информацию, не учтенную в предыдущих двух разделах, например, требования к подготовке макетов.

Таким образом, разработать техническое задание на проектирование для заказчика означает лишить себя многих проблем в будущем и донести до исполнителя все свои требования и пожелания, а для исполнителя – получить четкое представление о планируемом строительном объекте.

Как составить техническое задание на проектирование: из чего состоит и в чем его необходимость

Читайте также: