Строительство ангаров под ключ от 1000 кв. м. Узнайте как Click

+7 (495) 374-59-10 whatsapp Написать в Whatsapp
Продукция Открыть/закрыть меню
Все здания Здания для эксплуатации в агрессивных средах Ангары для спецтехники Временные здания и сооружения Объекты портовой инфраструктуры Промышленные и производственные здания Типовые решения Склады Сельскохозяйственные сооружения Авиационные ангары Спортивные сооружения Проектирование
+7 (495) 374-59-10

Что такое «Гибкий сэндвич»?

15.03.2023

 

 «Гибкий сэндвич» — гибкая многослойная строительная панель, особый вид ограждающей конструкции, обладающая трехслойной структурой. В составе «Гибкого сэндвича» высококачественные композитные материалы (ПВХ-тентовое полотно и внутренний слой утеплителя). Материал, запатентованный строительно-инжиниринговой компанией «ЭВРИАЛ» в 2021 году. Визуализировать «Гибкий сэндвич» проще, если представить себе стандартную сэндвич-панель, где вместо металлических внешних слоев используется композитная ПВХ-мембрана.

Металлические фермы каркаса служат основой для укладки «слоеного пирога», внутри которого находится утеплитель, защищенный от внешних воздействий слоями мембраны. Благодаря своим характеристикам, этот материал позволяет создавать прочные и долговечные конструкции, способные выдерживать различные погодные условия и нагрузки

 

Область применения

Материал применим в промышленном и гражданском строительстве быстровозводимых зданий на основе металлического каркаса: промышленные цеха, складские логистические комплексы, спортивные объекты, ФОК, авиационные ангары, объекты портовой инфраструктуры, оборонная инфрастукрура, бытовые помещения, складские и логистические комплексы, объекты пищевой промышленности, служебные помещения, промышленные предприятия, объекты сельскохозяйственной отрасли. 

«Гибкий сэндвич» применим в сейсмоопасных регионах и устойчив к воздействию агрессивной среды: температурным перепадам, порывам ветра, влагостойкий, обладает шумоподавляющим свойством и защищает от солнечной радиации. «Гибкий сэндвич» создает эстетичную внутреннюю поверхность без дополнительных затрат на отделку помещений.

 

 

Условия эксплуатации 

Эксплуатировать строения из гибкой многослойной строительной панели «Гибкий сэндвич» можно при температурах от минус 60 °С до плюс 70 °С, в I-VII районах по скоростному напору ветра, с сейсмичностью не выше 9 баллов. 

 

 

Используемые материалы 

Наружные слои гибкой многослойной строительной панели «Гибкий сэндвич» изготавливаются из высококачественных композитных материалов с ПВХ-покрытием. Он включает сетчатую основу, выполненную из переплетённых полимерных нитей. Поверх ПВХ материала наносятся: дополнительный слой оксида титана, слой лака поливинилиденфторида, слой политетрафторэтилена, слой силикона и полиуретана (в зависимости от характеристик среды и требуемых прочностных, деформационных характеристик планируемого сооружения).

Для среднего слоя, утеплителя, применяется минеральная вата (базальтовое волокно) или иной волокнистый утеплитель толщиной 50-400 мм с коэффициентом теплопроводности до 0,04 Вт/мК.

Базальтовое волокно – один из наиболее востребованных утеплителей для «Гибкого сэндвича». В его основе: силикатные расплавы горных пород, которые не поддерживают открытого горения, обеспечивают отличные тепло- и звукоизоляционные показатели. Утеплитель устойчив к температурным колебаниям и воздействию агрессивной среды.

Стекловолокно (для изгибов) является специфичным материалом, производимым из тончайших стеклянных нитей. Стекловолокно негорючее, экологичное, удобное при перевозке и монтаже. Также отмечается хорошая устойчивость к воздействию химических веществ.

 «Гибкий сэндвич» производится «ЭВРИАЛ» в Подмосковье на собственном производственном комплексе с применением утеплителя толщиной от 50 до 300 мм, с использованием ПВХ-ткани плотностью от – 650 г/м2 до 900 г/м2. В результате получается герметичная конструкция, пригодная для использования в любых климатических условиях и агрессивных средах.

 

Теплотехнические свойства

Важнейшим параметром энергоэффективности «Гибкого сэндвича» является термосопротивление (R0), которое учитывает тепловые потери в замковой части конструкции. Минимальное приведенное сопротивление теплопередачи (при 25 °С) для гибкой многослойной строительной панели «Гибкий сэндвич» приведено в таблице:

 

Толщина панели

    Сопротивление теплопередачи м2*К/ВТ

50

-

60

-

80

2,1

100

2,6

120

3,1

140

3,5

160

4,1

180

4,5

200

5

 

История

2013 год – Российской строительно-инжиниринговой компанией «ЭВРИАЛ» разработана технология и изготовлен первый прототип ограждающей конструкции для зданий и сооружений «Гибкий сэндвич».

2021 год – Российской строительно-инжиниринговой компанией «ЭВРИАЛ» получен патент № 2762072 на изобретение гибкой многослойной строительной панели «Гибкий сэндвич».

2022 год – Российской строительно-инжиниринговой компанией «ЭВРИАЛ» получены протоколы испытаний НИЦ Пожарной безопасности ФГБУ ВНИИПО МЧС России, подтверждающие присвоение пределов и степеней огнестойкости:

- для «бесчердачного покрытия» предел огнестойкости RE 15, обеспечивает степень огнестойкости II-V;

- для «наружных стен» предел огнестойкости Е 15, обеспечивает степень огнестойкости II-V.

 

Достоинства материала 

  1. Сроки. Использование гибкой многослойной строительной панели «Гибкий сэндвич» позволяет сократить сроки строительства за счет увеличения площади панели заводской готовности (до 200 м2); 
  2. Стоимость. Применение гибкой многослойной строительной панели «Гибкий сэндвич» выгоднее объекта на основе классических сэндвич-панелей (разница в стоимости составляет до 30%); 
  3. Пожаропрочность. Подтверждена протоколами испытаний НИЦ Пожарной безопасности ФГБУ ВНИИПО МЧС России;
  4. Герметичность и гидроизоляция. В местах стыков гибкие многослойные строительные панели плотно прилегают к конструкциям металлокаркаса, не допуская теплопотерь и проникновения влаги внутрь помещения;
  5. Устойчивость к агрессивной среде. Внешний и внутренний слои тентовой ткани устойчивы к воздействию агрессивной среды (открытые морские побережья, промышленные производства и т.п.). Применимы в сейсмоопасных регионах;
  6. Теплоизоляция. Улучшенная теплоизоляция предотвращает промерзание конструкций каркаса, образование мостиков холода и обеспечивает оптимальную температуру внутри здания и сооружения;
  7. Широкопролетность. Гибкие многослойные строительные панели «Гибкий сэндвич» позволяют строить широкопролетные быстровозводимые каркасно-тентовые структуры на основе металлоконструкций;
  8. Ремонтопригодность. Панели монтируются поверх каркаса, что обеспечивает открытый доступ к металлоконструкциям, оставляя возможность для проведения профилактических и ремонтных работ.

 

В итоге общий цикл строительства можно ускорить в 1,5 раза. Средний срок монтажа объекта площадью 1000 кв.м. - две недели.

Кроме ускорения цикла строительства, «Гибкий сэндвич» обладает еще рядом преимуществ:

  • затраты на монтаж ниже на 30-50% (зависит от площади и архитектуры объекта)
  • малый вес и низкая металлоемкость позволяют использовать фундаменты меньшего заглубления
  • по уровню энергоэффективности ангары, построенные с использованием технологии «Гибкий сэндвич» аналогичны зданиям с применением металлических сэндвич-панелей

Кроме прямой экономии на материалах и работах - меньше стоимость и сроки оформления разрешительной документации на некапитальное строение.

 

 

Гибкий сэндвич - надежное и выгодное решение

Применение этой технологии позволяет значительно сократить сроки строительства, снизить затраты на материалы и уменьшить объем используемой рабочей силы. В результате получается прочное, долговечное и энергоэффективное здание, которое отвечает всем современным требованиям и стандартам.


 

Скачать презентацию ГИБКИЙ СЭНДВИЧ 

 

Что такое «Гибкий сэндвич»?

Читайте также: